AHORA EN VIVO
El Clima en

HOY

MAÑANA

PASADO

Intendentes elegirán mañana al nuevo presidente del Foro

Los jefes comunales de todos los municipios de la provincia, votarán las nuevas autoridades de la Comisión Ejecutiva y órgano de Fiscalización del Foro de Intendentes, para el período que comprende los años 2016 – 2018.


Mañana, viernes 20 de mayo, a las 12 horas, jefes comunales de todos los municipioselegirán, en Asamblea Ordinaria, al nuevo presidente del Foro de Intendentes de Salta.

Participan de las elecciones las dos listas oficializadas por la Junta Electoral del organismo, encabezadas por el Intendente de Campo Santo, Mario Alberto Cuenca,  y por el Intendente de El Quebrachal,  Leonardo Fabián García.

A continuación se detallan los cargos y candidatos correspondientes a cada lista proclamada:

Lista “Igualdad”

  • Presidente: Mario Alberto Cuenca (Intendente de Campo Santo)
  • Vicepresidente 1°: Julio Antonio Jalit (Intendente de Pichanal)
  • Vicepresidente 2°: Carlos Augusto Mur Reinaga (Intendente de El Potrero)
  • Secretario General: Roberto Vázquez Gareca (Intendente de San Carlos)
  • Secretario De Actas: Moisés Justiniano Balderrama (Intendente de Santa Victoria Este)
  • Prosecretario De Actas: Leopoldo Cuenca (Intendente de Rivadavia Banda Sur)
  • Tesorero: Mario Eduardo Aramayo (Intendente de La Viña) 
  • Protesorero: Walter Joaquín Abán (Intendente de Seclantás)
  • Coordinador General: Juan Ángel Pérez (Intendente de La Merced)
  • Vocal 1°: Néstor Ramón Pedroza (Intendente de Urundel) 
  • Vocal 2°: Samuel Gerardo Córdoba (Intendente de Gral. Ballivián) 
  • Vocal 3°: Daniel Alejandro Escalera (Intendente de La Caldera)
  • Vocal 4°: Jorge Mario Guerra (Intendente de Colonia Santa Rosa) 
  • Vocal 5°: Daniel Roberto Moreno Ovalle (Intendente de Vaqueros)
  • Vocal 6°: Virgilio Zoilo Mendoza (Intendente de Los Toldos)
  • Vocal 7°: Raúl Ernesto Martínez (Intendente de El Bordo)
  • Vocal 8°: Sergio Gerardo Oliva (Intendente de Aguas Blancas)

Órgano De Fiscalización

  • Titular: Gustavo Bernardo Dantur (Intendente de Río Piedras)
  • Suplente: Néstor Parra Ruiz De Los Llanos (Intendente de Guachipas)

 Lista “Unidad”

  • Presidente: Leonardo Fabián García (Intendente de El Quebrachal)
  • Vicepresidente 1°: Julio Marcelo Romano (Intendente de La Candelaria)
  • Vicepresidente 2°: Manuel Cornejo (Intendente de Campo Quijano)
  • Secretario General: Leopoldo Arsenio Salva (Intendente de San Antonio De Los Cobres) 
  • Secretario De Actas: Alberto Fermani (Intendente de Las Lajitas)
  • Prosecretario De Actas: Andrés Jesús Mellado Castellanos (Intendente de El Tala)
  • Tesorero: Jorge Ignacio Jarsún Lamonaca (Intendente de Rosario de Lerma)
  • Protesorero: Walter Rómulo Chocobar (Intendente de Molinos)
  • Coordinador General: Néstor Fernando Almeda (Intendente de Cafayate)
  • Vocal 1 °: Miguel Ángel Tallo (Intendente de Gral. Pizarro)
  • Vocal 2°: Lucas David Arapa (Intendente de Payogasta)
  • Vocal 3°: Federico José Sacca (Intendente de El Galpón)
  • Vocal 4°: Sergio Alejandro Villanueva (Intendente de Tolar Grande)
  • Vocal 5°: Angelina Lucía Canchi (Intendente de Isla de Cañas)
  • Vocal 6°: Américo Liendro (Intendente de Cachi)
  • Vocal 7°: Lilia Alejandra Fernández (Intendente de Gral. Güemes)
  • Vocal 8°: Lino Andrés Flores (Intendente de Santa Victoria Oeste)

Órgano De Fiscalización

  • Titular: Yolanda Graciela Vega (Intendente de Cerrillos)
  • Suplente: Juan Edgardo Mamaní  (Intendente de La Poma)

 Fuente: Parte de prensa


COMENTARIOS